Все о болонке. Информационный портал.
 Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИСТОРИЯ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОЙ ЦВЕТНОЙ БОЛОНКИ » Интервью с владельцами и заводчиками РЦБ из России » Болонки Ирины Лукиянчук (Дина, Аля, Софа)
Болонки Ирины Лукиянчук
VolniraДата: Понедельник, 04.12.2023, 14:16 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
Представляем вашему вниманию рассказ о своих болонках Ирины Лукиянчук.
Уже многие видели их замечательные фотографии и рассказы про дружную семейку болонок. Просто замечательно, когда болонок не просто любят, а еще ими занимаются.



В моей семье собаки были всегда, как впрочем и куча другой живности, которую мы, дети, притаскивали или покупали. Одна из собак, проживших с нами очень долго, которую мы вспоминаем до сих пор, это Дина, метис соседской болонки и дворняжки. Это было умнейшее создание, опекавшее всю семью. Это я к тому, что нежная любовь к болонкам у меня была давно.
Уже, будучи взрослым человеком, я решила выбрать породу и купить щенка, чётко понимая какие качества хочу видеть. Определила для себя, что это должна быть небольшая собака, умная, с хорошим характером и пушистой шубкой. Поскольку я живу в маленьком городе и грумеров у нас крайне мало, желательно было, чтобы с уходом можно было справиться самой, то есть, например, пуделя я даже не рассматривала, потому что эта порода сопровождается регулярными стрижками. По этой же причине отпали шнауцеры с их триммингом. Мне нравились кроличьи таксы, но, почитав информацию и пообщавшись с таксами, я решила, что эта порода чересчур энергична для меня)). Несмотря на их эффектность, я как-то всегда была равнодушна к шпицам. Таким образом, я подошла к различным вариациям болонок, лхаса апсо, ши-тцу, длинношерстных чихов и под вопросом оставались йорки. Про мальтипу тогда, слава Богу и слышно не было)) Лхаса апсо отвалились ещё на стадии чтения разных форумов и сайтов по причине характера. Чтобы посмотреть остальные породы вживую, я не поленилась съездить на большую выставку. После этого потерялись йорки, потому что стало понятно, что в домашних условиях этой породе нужна всё-таки регулярная стрижка. Чихи не понравились своей гавкучестью, я живу в многоквартирном доме, да и интернет пугал проблемами с их здоровьем. Я была в восторге от ши-тцу, тем более на выставке были щенки нереальной милоты. Из болонок тогда я встретила только мальтезе и бишон фризе. Ну, обе эти породы это опять регулярный груминг, и поговорив с заводчиками о поддержании белизны шерсти, я решила, что такой уход мне не по плечу. Мне нужна была собака, с которой я бы могла регулярно гулять, и которая бы выглядела мило и красиво в любое время, конечно при условии регулярного купания и расчесывания. Исходя из прочитанной информации мне нравились гаванезы, но тогда никаких щенков и питомников я не нашла, не говоря уже о такой экзотике, как лёвхен. Про русскую цветную болонку я тоже много читала, и нашла питомник в Курске, но, как всегда, щенки были уже разобраны. Заводчица мне сказала, что помет ожидается примерно через полгода. С ши-тцу сложилась та же ситуация, я нашла заводчика, даже нескольких в Черноземье, но везде помёты ожидались в ближайшие полгода, год. Я всех попросила сообщить мне о появлении щенков и настроилась ждать.



Первыми появились на свет коричневые болонки в Курчатове, и в марте 2011 ко мне приехала моя самая потрясающая болонка Райское Соцветия Нюта. Это была собака, которая бывает только раз в жизни! Она понимала меня с полуслова, с полувзгляда, с ней не было вообще никаких проблем! Мы прожили вместе четыре счастливых года, и к моему великому горю из-за врачебной ошибки я её потеряла.. Прошло восемь лет, я пишу эти строки и плачу до сих пор..
Когда Нюте было три, я увидела в том же питомнике яркую девочку с белыми пятнами. Для РЦБ это брак по окрасу, но домашние питомцы из такого брака получаются великолепные)). Она была такая яркая, такая солнечная, что мне загорелось завести вторую болонку. Думала Нюте будет веселее, пока я целый день на работе. Честно говоря, Нютка совсем не обрадовалась прибавлению, она была очень ревнивая, но со временем смирилась и даже начала воспитывать щенка. Так ко мне приехала Динка, Райское Соцветие Гули-Гули. Это была очень добродушная, весёлая, но более бойкая, я бы даже сказала, наглая девчонка)) Она была уверена, как впрочем и до сих пор, что весь мир существует только для неё)) Не только ее семья, но и все окружающие должны изо всех сил ей угождать и быть ей рады, потому что по-другому быть просто не может! С возрастом она стала гораздо более ленивой, но по-прежнему добродушная, любопытная, готовая общаться с любыми созданиями. Очень любит других собак,
обожает кататься на машине и чтобы носили на ручках))



После смерти Нюты мы все были потеряны.. Я долго не могла успокоиться.. Примерно через полгода я увидела фотографию коричневого щенка в соцсетях, и мне снесло голову! Она была так похожа на Нюту.. Я начала писать, звонить заводчице, даже не подумав о разнице во времени! Мне нужно было знать в ту же секунду, что я могу её купить. Спасибо огромное ей за понимание! Так ко мне приехал новогодний подарок - Алечка. Я быстро поняла, как думаю и многие до меня, что одна собака не заменит другую, как бы они не были похожи.. Но заботы и хлопоты с маленьким щенком позволили отвлечься.. С Нютой их объединяла крайняя нелюбовь к другим собакам и некая манерность)). Моя семья смеётся, что Аля самая интеллигентная собака, такой же была и Нюта. Алечка никогда не позволяет себе подбирать что-то на улице, всегда аккуратно идет рядом со мной, чистюля крайне не любит дождь и лужи, всегда обходит любую грязь. В целом она вообще не любит гулять, считает, что домашняя собака должна сидеть дома)) Русская Роскошь Калина Красная всегда знала себе цену, она прекрасно понимает, что крайне красивая и ценная болонка! Ажиотаж у неё вызывает только еда)) Аля страшная обжора, она будет есть всё! Хлеб, овощи, фрукты, сухой корм, молочку, не говоря уже про мясо)) Дина и Софа тоже не прочь поесть, но более избирательно, что-то любят, что-то нет, а Нюта вообще была малоежка.
Прикрепления: 4882443.jpg (62.8 Kb) · 3897431.jpg (58.2 Kb) · 4513115.jpg (119.1 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Понедельник, 04.12.2023, 14:24 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline


Так мы жили с двумя болонками, обеих я заводила просто для себя, но знакомые настойчиво зазывали меня на выставки. У Али не было никакого брака, поэтому мы попробовали, и нам понравилось)) Пришлось поучиться нюансам, как в любом новом деле, но Аля очень красивая, отлично социализированная болонка с хорошей нервной системой, и в целом проблем у нас не возникло. В течение четырёх лет мы активно выставлялись, Аля заработала кучу титулов!
Она юный чемпион НКП, юный чемпион России, чемпион НКП, Чемпион России, Гранд чемпион России, Чемпион Евразии, Чемпион Москвы, неоднократно выигрывала конкурс Гордость России, моно, и даже BIS всепородной выставки! Может быть, что-то даже упустила, все не доходят руки навести порядок в ее бумагах)) Не скажу, что Аля была в восторге от выставок, но поскольку этого хотелось мне, она соглашалась.
В этом вся прелесть цветных болонок, они универсальны и готовы подстроиться под человека: если хозяин хочет какой-то активности болонка будет рядом с тобой, если ты хочешь лежать на диване, будет лежать рядом))



Сразу поясню, что у меня никогда не было цели разводить собак, это слишком трудно и нервозатратное мероприятие для меня, хотя запросы на Алькиных щенков поступают до сих пор. Я придерживаюсь мнения, что каждый должен заниматься своим делом. На выставки я езжу, потому что это интересно, азартно, повод подняться с дивана, познакомиться с новыми людьми и классно провести время с такими же сумасшедшими собачниками))
Потом у меня начались проблемы со здоровьем, и мы немного становились с выставками, а затем пришел COVID, он наложился на уже существующие проблемы, и, к сожалению, моя семья перенесла его достаточно тяжело.



Как только я немного пришла в себя, поняла, что нужен какой-то допинг, какой-то стимул взять себя в руки после болезни, и почему-то я решила за всех, что нам нужна ещё одна собака)) Домашние были немножко в шоке, когда к нам приехала Русская Роскошь Смородинка, дома Софа!



Я заводчице так и сказала, что мне нужна болонка, чтобы встряхнуться)) Запрос был выполнен на 200%! Софа такое шилопопое создание)) Сейчас ей два года, скоро будет три, шилопопость немножко притихла, но совсем немножко)) Это очень шустрая болонка, за которой нужен глаз да глаз! Она тоже обожает меня, но всегда помнит про свои интересы и стремление сунуть нос, куда не надо)) С Софой мы отошли от выставок и ударились в спорт. Сейчас мы занимаемся кинологическим спортом: аджилити - это бег с препятствиями, очень нравится Софе, но тяжеловато дается мне, поскольку я совсем не спортивный человек, и второе Ралли-Обидиенс, а вот здесь больше нравится мне, но не очень нравится Софе, потому что это достаточно медленная и размеренная процедура)) Смысл в прохождении трассы, состоящей из карточек, расставленных на определённом расстоянии друг от друга. На карточке написано какое-то задание и пара должна его выполнить. Это конечно не так зрелищно как аджилити, но требует достаточно серьёзного уровня дрессировки. Я могу откровенно сказать, что с тремя собаками сложнее, чем с двумя, но ни минуты не жалею о том, что к нам приехала Софа. Это такая очаровательнейшая характерная особа, при этом очень ласковая и готова часами лежать на ручках.



Сейчас Динке девять лет, Альке восемь и Софке почти три года, я обожаю моих болонок! В округе с ними практически все знакомы, включая детей, и не было дня, чтобы им не сделали комплимент или хотя бы просто не улыбнулись))
Прикрепления: 7174801.jpg (71.3 Kb) · 5121824.jpg (108.7 Kb) · 0944046.jpg (99.8 Kb) · 5197536.jpg (119.2 Kb) · 8197209.jpg (113.1 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
Форум » ИСТОРИЯ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОЙ ЦВЕТНОЙ БОЛОНКИ » Интервью с владельцами и заводчиками РЦБ из России » Болонки Ирины Лукиянчук (Дина, Аля, Софа)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz