Все о болонке. Информационный портал.
 Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИСТОРИЯ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОЙ ЦВЕТНОЙ БОЛОНКИ » История болонки в интервью зарубежных заводчиков » Питомник "Shibumi's", Швеция, 2008-й год.
Питомник "Shibumi's", Швеция, 2008-й год.
VolniraДата: Вторник, 17.10.2023, 21:33 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
Petra Lindberg, питомник "Shibumi's", Швеция, 2008-й год.

1. Здравствуйте Петра, не могли бы Вы рассказать немного о себе? Когда Вы начали заниматься разведением собак? Какая порода появилась у Вас первой?

Petra Lindberg: Еще будучи ребенком, я любила собак. Но, к сожалению, моя семья собак не любила. Помимо меня у родителей было 8 детей, 4 сестры и 4 брата. Кстати, моя мама – известная джазовая пианистка. В один прекрасный момент, когда я уже не жила с семьей, я приобрела мою первую собаку. Это была сука породы Бишон Фризе, по кличке Кола, которая родилась в 1979 году. Она имела все, что только могла иметь собака. Я думаю, что у меня уже не будет настолько близкой мне собаки. Моя юность прошла вместе с ней. Когда Кола выросла – она стала великолепным охранником для двух моих детей. Также, Кола приобщила меня к «собачьему миру». Когда ей было около двух лет, мы пошли на первую выставку собак. В то время в Швеции Бишон Фризе была очень редкой породой. Именно поэтому в роли эксперта выступал специалист из Англии. Было записано порядка 13 Бишонов, что в то время было рекордом для породы. Кола стала лучшим представителем породы, а я была очень обрадована. В 1982 году я получила первый помет от Колы. А в 1986 году была зарегистрирована моя заводская приставка “Shibumi’s”. В течение многих лет я работала с этой прекрасной породой. Я также была членом (преимущественно работала над комментариями к стандарту) Шведского клуба породы Бишон Фризе. В течение этого времени я получила много чемпионов, а также выставляла других собак на сертификатных выставках. Для меня всегда наиболее важным было качество поголовья и его соответствие типу. Разведение строилось на основе семейств, упор делался на высокопородных сук. Также у нас было два великолепных Пекинеса. Оба чемпиона, но они не использовались в разведении. В конце 90-х годов я отошла от кинологии, я думала, что после моего развода вернусь к учебе и стану журналистом и тогда не будет времени для занятий собаководством. Но, когда я работала в Италии, я не смогла сопротивляться очарованию собаки по кличке Имола – лучшего Лаготто Ромагноло на все времена. Её пометы смогли занять достойное место в Шведском разведении этой породы, оба пометы и заложили основу племенного ядра и для других заводчиков Лаготто в Швеции. Наша последняя чемпионка, Shibumi’s Parma, стала лучшим представителем породы на монопородной выставке в 2007 году (среди 140 записанных собак). Она завершила год, став лучшим представителем породы на международной выставке в Стокгольме, получив титул «Победитель Северных стран – 2007».

Прикрепления: 3531159.jpg (122.4 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Вторник, 17.10.2023, 21:33 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
2. Какие породы Вам нравятся помимо Русской цветной болонки Вам нравятся и какие есть сейчас?

Petra Lindberg: Я стараюсь собирать данные и изучать все породы, родственные Русской болонке. По моему мнению, очень важно обладать знаниями обо всех породах, входящих в группу Бишонов, потому что детали и различия между ними формируют тип. Сегодня я имею и развожу только Цветную болонку.

3. Помните ли Вашу первую встречу с Болонкой? Что удивило или очаровало в ней?

Petra Lindberg: Когда я поняла, что снова стану мамой (на тот момент моей младшей дочери было 17 лет) я решила еще раз заняться разведением той-породы. Я просматривала Интернет, искала тот тип Бишона Фризе, который я бы хотела. И совершенно случайно нашла Русскую цветную болонку – это была порода для меня! Поикав, я обнаружила несколько разных типов у породы, почти как разные породы. Также было проблемой и то, что порода не признана Шведским Кеннел-Клубом, что, безусловно, создавало определенные проблемы и для меня. Но тем ни менее, я решила приложить все свои усилия для реализации этого проекта. Положившись на удачу, постаралась связаться среди прочих заводчиков и с Вами, Виталий. Мой сон стал явью. Таким образом, сегодня я имею Цветнушек разведения питомника «Невская Услада», а также несколько собак из Чехии с русским происхождением. В течение этих лет мы решили достаточно много важных вопросов и сегодня можем регистрировать своих собак и щенков в Шведском Кеннел-Клубе. Документы о непризнанных породах также обсуждаться на заседании Кинологического союза Северных стран в этом году. Мы также надеемся, что и другие Скандинавские страны признают Русскую цветную болонку. Сейчас мы только лишь и ждем, когда же стандарт на породу будет переведен и мы сможем принять участие в официальным выставках. Важен тот факт, что РКФ якобы уже официально послало стандарт в Шведский Кеннел-Клуб. И он уже должен был дойти до нас. Но… пожалуйста, скажите РКФ, чтобы поторопились!!!

Прикрепления: 0890875.jpg (167.6 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Вторник, 17.10.2023, 21:33 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
4. Какие собаки заложили основу Вашего разведения? Какие особенности экстерьера Вы хотели бы выделить и закрепить в будущем?

Petra Lindberg: Будущее покажет, какие собаки заложат основу моего разведения. Я считаю, что мне очень повезло иметь Ириску, Хелен, Тео и Фанту. Я сделаю все возможное, чтобы оправдать доверие моих заводчиков. Я постараюсь сохранить тип, размер и шерсть. Также, я думаю, что очень важно для породы правильные головы и выражение морды. Но мне, конечно, нужно многому научиться. Я сделала первый шаг и получаю удовольствие от процесса.

5. Что Вы думаете о таких породных особенностях, как вес и рост в холке? Каковы, по Вашему мнению, оптимальные значения данных показателей для Болонки?

Petra Lindberg: Я хотела бы маленькую, компактную собачку и считаю, что вес не очень важен. Я предпочитаю «тяжелую» маленькую собачку, чем легкую, но «большую». По весу можно судить, в том числе, и о крепости сложения, развитости мускулатуры и состоянии собаки. Оптимальным считаю как можно меньшую собаку без ущерба крепости конституции.

6. Каково Ваше мнение о наличии разных типов в породе? В особенности о различии между, для примера, русским и европейским, может быть, немецким, типами? Какой тип предпочитаете Вы?

Petra Lindberg: Различи, как я видела, заключаются в разных: строении туловища, шерсти (как окрасах, так и структуре) и выражениях морды. Все вместе и есть тип. Русские собаки демонстрируют единственный тип, предпочтительный для меня. Немецкие или Европейские собаки выглядят больше как метисы (но это мое личное мнение).
Для меня этот вопрос прост: я предпочитаю оригинальных болонок. Я надеюсь, что заводчики во всем мире, кому нравятся оригинальные болонки, объединяться в международном клубе для сохранения и разведения этой породы. Начнем с того, что разведение собак – это не то, чем мы вынуждены заниматься в силу обстоятельств. Мы сами выбираем это поприще и успешно выполняем свои обязанности. Мне также хотелось бы остановится на, так скажем, позитивных сторонах этого вопроса. Мы ведь все разные и преследуем свои собственные цели. Но общаться мы можем открыто и честно, с уважением друг к другу и работать вместе. Даже, если наши мнения не совпадают.

Прикрепления: 2005064.jpg (130.9 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Понедельник, 30.10.2023, 01:38 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
7. Что Вы думаете о появлении различных «новых», «родственных» Русской цветной болонке, пород Бишонов?

Petra Lindberg: Я верю, что каждый имеет право сделать свой собственный выбор, если хочет создать нечто новое. У меня нет мнения на этот счет. Мне не нужно ничего выдумывать, я хочу разводить Русскую цветную болонку.

8. Что Вы думаете о груминге РЦБ?

Petra Lindberg: С тех пор, как у меня долгое время были Бишоны Фризе, я считаю, что груминг болонок достаточно прост. Данная структура шерсти нуждается в бережном уходе. Я постоянно расчесываю своих собак, не допуская образование колтунов. Использую для груминга профессиональные расчески и щетки. Своих болонок я мою раз в месяц, если не на выставку и не сушу их феном. Перед выставкой я прилагаю больше усилий по уходу за шерстью, но все равно стараюсь сохранить натуральные локоны, чтобы собака выглядела наиболее соответствующей стандарту породы. Я не хочу, чтобы болонки выглядела как другие породы. Например, Ши-Тцу, Лхаса-Апсо и так далее. Данный тип шерсти вызвал всеобщее одобрение в Швеции.

9. Что Вы хотели бы пожелать заводчикам Цветнушек и других пород болонок?


Petra Lindberg: Если бы мы больше знали другие породы, это помогло бы нам сохранить правильный тип для каждой породы. Итак, разрешите мне пожелать нам всем одновременно успеха и радости!

Прикрепления: 1949748.jpg (90.0 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
Форум » ИСТОРИЯ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОЙ ЦВЕТНОЙ БОЛОНКИ » История болонки в интервью зарубежных заводчиков » Питомник "Shibumi's", Швеция, 2008-й год.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz