Все о болонке. Информационный портал.
 Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИСТОРИЯ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОЙ ЦВЕТНОЙ БОЛОНКИ » История болонки в интервью зарубежных заводчиков » Интервью с Jessica Van Driel, питомник Little White Wonder, (2010 год)
Интервью с Jessica Van Driel, питомник Little White Wonder,
VolniraДата: Понедельник, 30.10.2023, 00:03 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1344
Репутация: 0
Статус: Online
Интервью с Jessica Van Driel, питомник Little White Wonder, (Голландия), 2010-й год.

1. Здравствуйте Джессика! Расскажите немного о себе, когда Вы начали заниматься разведением и с каких собак начинали?

Меня зовут Jessica Van Driel, мне 29 лет, я живу в Голландии. Я приобрела своего первого Болонеза в 2003 году. А первую Цветную болонку - в 2006 году. Это две породы, которыми я сейчас занимаюсь. На данный момент я владею 10 собаками: 7 Болонезами и 3 Болонками. Я купила моего первого Болонеза как домашнего любимца, но он был настолько восхитительный, что я все-таки посетила с ним одну выставку и, представьте себе, выиграла ринг породы! После этой победы я долгое время не могла прийти в себя, была очень счастлива и с этого момента стала посещать выставки регулярно. Также мне пришло в голову, что я могла бы получить помет от своей питомицы.

2. Какие породы Вам нравятся помимо Русской цветной болонки и Болонеза? Какие породы у Вас были до Болонок?

Когда я была ребенком, мои родители держали Ирландского Сеттера. Он был очень милым и воспитанным, но это не тот тип собак, который я предпочитаю. Одна порода мне действительно нравится – это Лаготто Ромагноло. Это итальянская порода, специализирующаяся на розыске трюфелей. Эта порода очень похожа на Болонезов по шерсти и строению туловищу, правда, они немного крупнее и морды у них погрубее. Из других пород мне нравятся Веймаранеры, Далматины и Родезйские Риджбеки.

Прикрепления: 1958896.jpg (13.9 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Понедельник, 30.10.2023, 00:07 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1344
Репутация: 0
Статус: Online
3. Помните ли Вашу первую встречу с Русской цветной болонкой? Что Вас поразило и очаровало в этой породе?

Да, я помню очень хорошо свою первую встречу с Болонкой – это было 4 декабря 2005 года. Я поехала в Словакию, выбрать кобеля Болонеза Oidipus Aphaia. Питомник Aphaia был одним из первых, кто занялся разведением Болонок вне России и зарегистрировался в национальной кинологической федерации. На тот момент в питомнике проживала первая болонка, домашняя кличка которой Nene (Ester Lili Black Hekate). У нее как раз ожидались щенки, она выглядела как собака, обладающая прекрасным характером и я немедленно в нее влюбилась. Именно поэтому с просила Mr. Kamenicky, её хозяина, что, если он надумает её продавать, то я с удовольствием куплю. Он согласился оповестить меня, если решит продавать. И через несколько месяцев мне пришло от него сообщение: мне не нужно было долго раздумывать, я прыгнула в машину и привезла собаку в Голландию. Болонки по характеру очень похожи на Болонезов, они привязчивы и дружелюбны. Очень любят обниматься! У них очень сладкие мордашки и длинная шерсть отличает их от большинства пород.

4. Какие собаки заложили основу Вашего разведения? Какие особенности экстерьера Вы хотели бы выделить и закрепить у своего поголовья в будущем?


Моя первая выставочная сука Zoë Gina van de Flevomare – чемпион Голландии, а мой первый кобелек породы Болонез был Oidipus Aphaia. От этой пары я оставила себе собаку, кобеля по кличке Little White Wonder Cirino Oidi. Первой сукой Болонки была Nene (Ester Lili Black Hekate). А моим первым кобелем этой породы был Harry Color Vinny Vrch (домашняя кличка Happy). От этой пары я оставила себе собаку, суку по кличке Little Colored Wonder Alissa Bella (домашняя кличка India). По Болонезам, я думаю, что я на правильном пути, но необходимо сказать, что хороших собак очень трудно найти. Большинство собак слишком близкородственны и я занимаюсь тем, что ищу новые кровные линии, чтобы сделать свое поголовье более здоровым. Для Цветных болонок ситуация осложняется еще и тем, что эта порода не признана в Голландии. Мой питомник, пока единственный, имеющий эту породу в нашей стране. Чтобы собаки получали родословные, я зарегистрировалась в Verbund Deutscher Bolonka Zuchter (VDBZ). Нужно сказать, что Немецкая болонка меньше по размеру нежели Русская и допустимо больше белого в окрасе. Так как поголовье слишком мало, разрешены вязки с Болонезами. Путь очень длинный, но конечная цель – это регистрация именно Немецкой болонки в FCI.

Прикрепления: 2262113.jpg (118.1 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Понедельник, 30.10.2023, 00:10 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1344
Репутация: 0
Статус: Online
5. Не могли бы Вы более подробно рассказать о тех собаках, которых имеете сейчас?

Мои первые собаки – это Chico и Zoë. Chico – это мой дорогой любимец, а Zoë имела, к тому же, хорошую выставочную карьеру и два помета, каждый по 7 щенков. Это – много для Болонеза и вторые роды дались нелегко. Нам пришлось её кастрировать и сейчас она проживает счастливую жизнь собаки-пенсионера. Затем у меня дома появились Ginger и Julieta. Это два Болонеза, которых я выставляю и планирую повязать, на данный момент они очень красивые и успешные. Планирую выставить их один раз и в России. К тому же у меня есть 5-месячный щенок Болонеза по кличке Sisi. Я слежу за её ростом и развитием. У меня также во владении два кобеля Болонеза, но они живут не со мной: один живет у друзей, другой у моих родителей. Я убедилась, что очень тяжело держать кобеля в доме, где живет много сук. Также у меня три Цветные Болонки. Первая это Nene, о которой я рассказывала и её дочь, India. Затем в Чехии я купила еще кобеля по кличке Harry. Его родители импортированы из России. Его папа из питомника Ладушки, а мама, как я думаю, из Вашего питомника. Болонки не живут со мной, они находятся в совладении. А я ищу суку Болонки для своего дома.

6. Ваше мнение о различных типах Болонки в разных странах? Какие особенности типа для Вас важны, для примера, короткая морда или что-нибудь еще?


Если мы говорим о Болонках, то это разговор непростой. Так как существует слишком много разных типов этой породы, я предпочитаю маленькую Болонку не более 24 см в холке, а лучше 22-24 см, со сладкой короткой мордашкой. Мне нравятся компактные собачки, но не квадратные. С хорошим поставом хвоста, чтобы он всегда был закинут на спину. Мне очень нравится шоколадный окрас, такой как у Harry. Мне нравится не очень прямая шерсть, наиболее предпочтительна волнистая шерсть. Это мои собственные предпочтения и они не очень согласуются с нынешними стандартами, поэтому мне очень сложно решить какой же стандарт меня устраивает. Что для меня действительно важно, так это ножницеобразный прикус, хорошее здоровье и хороший характер, не пугливый и не агрессивный.

Прикрепления: 2486283.jpg (110.4 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Понедельник, 30.10.2023, 00:12 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1344
Репутация: 0
Статус: Online
7. Что Вы можете сказать о груминге Болонок? Насколько сложно ухаживать за выставочными собаками? Сколько времени Вы тратите на выставочный и повседневный уход?

Я считаю, что груминг Болонок не очень сложный, хотя у них разные типы шерсти. Шерсть должна выглядеть более естественной, что, конечно же, усложняет груминг. Я мою собак раз в неделю, мне кажется, что этого более чем достаточно. У нас не выставок Болонок в Голландии, поэтому они не выставлялись.

8. Что Вы хотели бы пожелать заводчикам Болонок?

Что бы я действительно хотела, так это признания породы в FCI. Только после этого породу можно было бы зарегистрировать в Голландии. А это важно для разведения породы в нашей стране. Сейчас очень трудно продавать щенков, потому что документы не от официальных клубов и питомников, а от немецкого клуба. Зарегистрировать породу Русская цветная болонка в FCI может только Россия. И поэтому некоторые страны стали заниматься собственными вариантами Болонок, с собственными стандартами. И мы можем видеть Болонок, которые называются: “colored Bolognese” в Чехии и Словакии и в Германии German Bolonka или Bolonka Zwetna, и, конечно, Russian Bolonka, которую называем Tsvetnaya Bolonka. В Голландии я называю породу просто Болонка, что значит не более чем просто карманная собачка. Мне кажется, это был бы наилучший вариант названия. Я надеюсь, что со временем, заводчики смогут объединиться и работать в одном направлении и однажды наша порода будет общепризнанна.

Прикрепления: 9532188.jpg (33.5 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
Форум » ИСТОРИЯ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОЙ ЦВЕТНОЙ БОЛОНКИ » История болонки в интервью зарубежных заводчиков » Интервью с Jessica Van Driel, питомник Little White Wonder, (2010 год)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz