Все о болонке. Информационный портал.
 Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ИСТОРИЯ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОЙ ЦВЕТНОЙ БОЛОНКИ » Русская цветная болонка и КО » Болонки прошлых лет
Болонки прошлых лет
VolniraДата: Вторник, 25.07.2023, 20:08 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
Данный материал перенесен из группы "РУССКАЯ ЦВЕТНАЯ БОЛОНКА И КО" ВКОНТАКТЕ https://vk.com/clubrcb

с разрешения автора Кудрявцевой Марины, питомник "НЕВСКАЯ УСЛАДА"

БОЛОНКИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ


Возможно кому то будет интересно посмотреть фотографии и узнать мнение владельцев о своих питомцах...Время неумолимо идет вперед...Собачий век очень короткий, но они навсегда остаются в сердцах своих владельцев.

 Марина Кудрявцева

Парис, так зовут нашего героя, родился весной 2004 года в Санкт-Петербурге от пары: Русская История Фортунат Ясный и Василиса. Про своего питомца нам расскажут его владельцы, Марина Анатольевна и Валерий Петрович Патыченко, живущие в Латвии, в городе Риге.
Первая собака появилась в августе 1990 года. Мы с дочкой пошли на рынок за фруктами, и по дороге домой нам встретился мужчина, на плече которого лежала головка очаровательного создания, с «хризантемой» вокруг носа. Маленький пушистый комочек выглядел настолько несчастным, что мы не смогли пройти мимо и спросили, не продается ли этот щенок. Пока я беседовала с владельцем, дочка сбегала за мужем. Договорившись о цене, мы без колебаний приобрели малыша. Единственное, что мы смогли узнать о щенке, что это болонка из Ленинграда. Мы назвали нового члена нашей семьи Тарасиком. Мне, как и всем домочадцам, всегда нравились маленькие пушистые собачки с характером, подчеркивающим их индивидуальность.



С детства лучшим другом Тарасика по совместным прогулкам был кобель Немецкой овчарки по кличке Тим. Заигравшись, Тим иногда обижал Тарасика. Но это продолжалось недолго. Наш питомец быстро вырос, повзрослел и однажды смог достойно ответить Тиму. После чего, овчарка прониклась уважением к маленькой болоночке и больше никогда его не обижала. Прожил наш Тарасик очень долго, и когда его не стало, горе в семье было очень большим. Поэтому мы нисколько не сомневались, какая собака нам нужна. Только такая же как Тарасик. После поисков в Интернете и переговоров по телефону, мы приехали в Санкт-Петербург за своим вторым питомцем, Парисом.

На фото мама, папа и щенки.



Пока Парис был щенком, мы носили его гулять в сумочке и прохожие часто принимали его за милую пушистую игрушку. Парис очень сообразительный и быстро усвоил, что, если достали сумку, то пришла пора гулять. Наш песик вырос некапризным, очень общительным и обожает детей. Он в большой дружбе с внучкой, любит играть с ней в прятки. Как же он радуется, когда её находит! Когда мы с мужем возвращаемся домой, Парис, мы зовем его Тасиком, встречает нас и обязательно приносит тапочки, сначала мне, затем мужу. Хотя никто его этому не обучал. Мы всегда удивляемся его сообразительности! Вот, например, был такой случай: как-то игрушка закатилась под диван, и достать сам он её не мог. Он прибежал за мной на кухню, затем подвел к книжной полке, где лежала длинная линейка и, после этого, всем своим видом показывал, что под диваном игрушка, которую нужно достать.

Прикрепления: 1310707.jpg (51.6 Kb) · 8781205.jpg (142.3 Kb) · 6679646.jpg (148.4 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Вторник, 25.07.2023, 20:12 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
  Марина Кудрявцева

Тасик очень любит ездить с нами в машине. Мы в шутку называем его, впередсмотрящий. Благодаря своему веселому нраву и неконфликтному характеру, вызывает всеобщую симпатию. Мы счастливы, что есть такая порода, Русская цветная болонка, честь и хвала её создателям. Как хорошо, что наряду с уже известными русскими породами, и Русская болонка становится популярна не только в России, но и за рубежом. Уверена, что есть, чем гордиться.

Первая выставка



Парис





Парис с владельцами

Прикрепления: 4717370.jpg (123.5 Kb) · 2241916.jpg (174.6 Kb) · 4750643.jpg (80.3 Kb) · 9147582.jpg (73.6 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Вторник, 25.07.2023, 20:15 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
 Марина Кудрявцева

Аленький Цветочек с Волчьей Земли родился 22 августа 2004 года. В роли заводчика выступил Михаил Сиваков. Родители Цветочка: Русская История Фортунат Ясный и Надежда, у которой впервые появились щенки. У героя нашего повествования есть братик и сестричка, Амулет и Анка. Цветочек может похвастаться достаточно удачной выставочной карьерой, на сегодняшний день он Юный чемпион России и Чемпион России. Беседуя за чашечкой кофе с гостеприимной владелицей Цветочка, Шилиной Еленой, мы поинтересовались, почему же имея Йоркширских терьеров и Петербургских орхидей, она решила приобрести Русскую цветную болонку. Елена поведала нам о самой первой своей случайной встрече с одним из представителей породы. Это произошло на выставке. Впечатление, которое произвел на нее внешний облик болонки, было очень значительно. После выставки, приехав домой, Елена просмотрела всю информацию в Интернете и окончательно решила купить! Благодаря своевременному уходу за шерстью, Цветочек всегда выглядит достойно. Елена призналась, что по сравнению с другими, имеющимися у нее породами, на болонках она отдыхает. Не в последнюю очередь обилие всевозможных косметических средств позволяет свести работу с шерстью до минимума, нужно только не забывать регулярно её мыть и расчесывать. Аленький Цветочек не единожды становился папой. От него родилось три помета. Часть щенков осталось в нашем городе, а часть разъехались, кто куда.

Аленький Цветочек с Волчьей Земли

Прикрепления: 4512196.jpg (145.6 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Вторник, 25.07.2023, 20:17 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
  Марина Кудрявцева

Здравствуйте, Дорогие Друзья! Хочу познакомить Вас с маленькой болоночкой, которую дома зовут Пчелкой. Она из питомника Оккервиль, Санкт-Петербург. Пчелка родилась 28 мая 2008 года от Бакстера и Роксаны. А расскажет нам о ней Людмила Иванова, у которой она живет.

1. Почему Вы выбрали породу Русская цветная болонка?
Дело в том, что я не собиралась выбирать породу Русская цветная болонка. Скорее порода выбрала меня, а еще точнее, меня выбрала Пчелка. Этим летом у меня умерла моя любимая Зита - английский кокер-спаниель. И вообще, сколько себя помню, у нас всегда были животные. А собаки, всегда охотничьей породы. Сперва были гончие, потом появился русский спаниель Рефл. Папа ходил на охоту с ним. Рефл прожил у нас 14 лет. Через 2 года после смерти Рефла я приобрела для себя Зиту. Очень надеялась, что она будет жить долго-долго. Но у Зиты после родов был мастит, который перешел в рак. Ей тогда было лет 7 или 8. Ее несколько раз оперировали и, наверное, благодаря этому она прожила до 13 лет. И вот ее не стало. Я не могла без собаки... но и взять новую собаку тоже что-то мешало... Казалось, что не смогу любить другую собаку... И в то же время мысль о щенке не уходила. Я уговорила мужа пойти на выставку продажу щенков мелких пород собак. И кого там только не было. Йорки, той-терьеры, чихуа, ши-тцу. Нам там очень понравился щенок ши-тцу. Правда меня очень пугала перспектива ухода за шерстью. Я накупила разной литературы о собаках мелких пород. Они мне нравились все сразу, и в то же время это было не то... С владелицей питомника Оккервиль мы были знакомы давно. Я знала, что она занимается крупными породами. А тут вдруг услышала от общей знакомой, что у нее есть йорки и шпицы, и болонки... И я напросилась в гости. Был довольно теплый осенний день. Мы расположились перед домом на улице с шашлыками. И Анна показала нам своих болонок. Они все очень веселые, дружелюбные очень-очень обаятельные и забавные. От них так и веяло позитивом. На какое-то короткое время мы отвлеклись за разговором, а потом вдруг не обнаружили нарезки хлеба в пакете. Ни пакета, ни хлеба на лавочке. Зато в разных уголках сада устроились болонки, каждая со своим куском хлеба и посреди сада наполовину пустая упаковка с хлебом. Все же и нам оставили. А потом ко мне подошла Пчелка. Оказалась у меня на коленях и больше я с ней уже не рассталась. Вот так я и выбрала породу Русская цветная болонка.

Прикрепления: 6666655.jpg (138.8 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Вторник, 25.07.2023, 20:18 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
 Марина Кудрявцева

2.Какой характер у Вашей Болоночки?

Характер у моей Пчелы замечательный. Она со всеми доброжелательная. Веселая и общительная - она сразу завоевала любовь всех домочадцев, стала всеобщей любимицей. В общем, она никого не оставляет равнодушным. Когда мы с ней гуляем, все обращают на нее внимание: смотрят с восхищением, кто-то с умилением. По выражению лиц встречных людей видно, у всех возникают положительные эмоции в нашу сторону. Пчелка подружилась с котом Рыжиком, который родился у нашей кошки и живет у нас уже 8 лет. Любит заглядывать в его миску и кот не возражает. Непонятно одно, почему ей кошачий корм нравится больше своего, предназначенного специально для щенков?! Пчелка не занимается порчей вещей (хотя я опасалась, что она будет грызть тапочки). Она очень хорошо понимает слово "фу" и слово "нельзя". В книгах по собаководству часто пишут, что собакам, если не позволяется лежать на диване, то на всех диванах и креслах и кроватях, можно только на полу. Говориться, что собака не может дифференцировать, что вот на этом диване нельзя, а на этом можно. А Пчелка очень четко все поняла: на папиной кровати можно прыгать сколько душе угодно, а на остальные диваны и кровати не посягает. А еще мне очень нравится, что у нее есть сострадание. Когда она бывает, сильно разыграется и случайно прикусит за руку, стоит сделать вид, что больно, она тут же начинает "извиняться" и старается зализать нанесенную "рану". Пчелка любит играть в мячик. Мы обычно садимся напротив друг друга и катаем мяч по полу, а она старается его поймать. Иногда дочка кидает мяч, а Пчелка его приносит. И ведь ее никто специально не учил это делать. Может у Болонок это в крови?

Прикрепления: 5455586.jpg (129.7 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Вторник, 25.07.2023, 20:21 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
  Марина Кудрявцева

 Сложна ли, по Вашему мнению, эта порода в содержании или нет?
У меня сложилось впечатление, что эта порода в содержании не более сложна, чем все остальные. Повторюсь, я очень опасалась, что будет сложно ухаживать за шерстью. Но пока у меня не было особых трудностей с этим. Легко расчесывается, завязывается бантик на макушке, легко моется. Все это происходит с взаимным удовольствием (моим и Пчелкиным). Причесывают я ее раз в день обязательно, хотя бы просто потому, что нам это приятно. А так, в общем-то, можно было бы и раз в два дня. Шерсть не сваливается в колтуны. В еде она тоже неприхотлива. Ест и сухой корм, и куриный бульон и мясо, любит рисовую и овсяную кашки, ест яблочко, если его порезать, творог и немного ряженки.



 Можете рассказать интересный или смешной случай, который запомнился?
Смешной случай? На улице очень грязно и мы стали приучать Пчелку к лотку с газеткой. Она быстро поняла, что по своим делам надо ходить именно в него. Но иногда забывает еще. А в книге было сказано, что не нужно собаку ругать, а надо взять и посадить в лоток, если она сделала "свои дела" на пол. А наш кот живет в комнате родителей и соответственно там же в уголке стоит его лоток. И вот когда Пчелка зашла в гости к Рыжику и заигралась и сделала лужу на пол... она вдруг сообразила, что надо было в лоток, и пулей влетела в лоток кота и уселась там с гордым видом. Вот такая история.

Как отнеслись Ваши родственники и друзья к приобретению Вами Болонки?
Все домашние были против приобретения нового пса... Мы с мужем приобрели Пчелу под впечатлением от ее обаяния. А дальше под ее обаяние попали все! Споров уже не возникло. В нее влюбляются с первого взгляда. И теперь многие друзья, и знакомые мечтают о такой же собаке.

Как Вы относитесь к слову «Русская» в названии породы?
Мне очень нравится слово "Русская" в названии породы. Ведь есть, к примеру, "Русская псовая борзая"! Почему бы не быть "Русской цветной болонки"? Насколько я могу судить из истории породы, создавалась она в основном в Ленинграде. Но не думаю, что было бы правильно сужать название породы до "Ленинградской" или "Петербургской". Считаю, что это Российской достояние и под словом "русская" подразумевается "Российская". А название "Русская цветная болонка" звучит красиво! Пусть так и будет! Огромное спасибо тем людям, кто трудился над получением этой породы!

Прикрепления: 7597147.jpg (160.3 Kb) · 2984146.jpg (78.7 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Вторник, 25.07.2023, 20:25 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
 Марина Кудрявцева

Р.И.Капитоша х Алиса, 30.04.06, зав.Шихвинцева
Викки, Пермь, владелец.Е.Рубцова


Мы - молодая семья и очень хотели завести домашнего любимца - собаку. Мы сразу определились, что собачка должна быть маленькая, а вот какую выбрать породу, никак не могли решить. Чтобы сделать выбор, решили сходить на выставку, на которой нам понравилось несколько пород. Но когда увидели русскую цветную болонку, сразу поняли, что это то, что мы хотим.



Щенка мы ждали полгода: очень хотели мальчика, даже имя выбрали, но родились две девочки. Так у нас и появилась ВИККИ, которая вот уже полтора года дарит нам радость. Русская цветная болонка - это маленькая собачка, которая уютно чувствует себя везде, особенно, когда она со своими хозяевами. С ВИККИ мы не знаем хлопот. Она спокойно переносит машину, спит на заднем сидении или смотрит в окно, сидит одна дома (играет своими игрушками), на даче у родителей играет с их собакой миттельшнауцером, в котором души не чает. С ней спокойно можно сходить в магазин, в гости, и даже покататься на прогулочном катере. Гулять наша питомица ходит три раза в день, и очень радуется, когда все дома. ВИККИ послушная, веселая и очень добрая собачка, поэтому хорошо ладит с окружающими.

Викки Р.И.Капитоша х Алиса



Наши родители очень любят животных, поэтому иногда берут ВИККУШКУ к себе, чтобы она у них погостила. Самой яркой чертой характера ВИККИ является нежность, которую она готова проявлять с утра и до вечера, она у нас очень любит целоваться. Когда мы взяли ВИККИ, пес родителей очень ревновал, и делал вид, что она ему не интересна, а иногда даже мог огрызнуться на нее. Мы очень переживали и боялись оставлять их одних, но как-то увидели, что он сидит и нежно облизывает ее, заметив, что мы смотрим, сразу оттолкнул ее носом и зарычал, так мы и поняли, что это было начало большой дружбы. Сейчас они очень любят друг друга и когда встречаются, оба верещат от радости.

Прикрепления: 3839189.jpg (166.2 Kb) · 4862544.jpg (122.9 Kb) · 6719415.jpg (134.3 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Вторник, 25.07.2023, 20:32 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
Марина, спасибо большое за интересные рассказы о болоночках-цветнушках и их владельцев  hands 
Ждем продолжения...


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Среда, 26.07.2023, 20:54 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
  Марина Кудрявцева

"Диамантини Боло" - возможно кто-то помнит такой питомник в Москве...
Большинство - нет...
Но это тоже, пусть маленькая, но страничка истории рцб.
Интерьвью написанов 2009-м году.

Интервью с владелицей питомника "Диамантини Боло", Анной Капустиной!



  Марина Кудрявцева

Расскажите немного о себе. С каких собак и когда Вы начали Ваш путь в собаководстве?

Моя любовь к животным началась еще с детства, в нашей семье всегда жили домашние питомцы – собаки разных пород – и крупные и мелкие. Но однажды я увидела очаровательную болонку, которая завоевала мое сердце навсегда. С тех пор в нашем доме появились болонки – сначала это был итальянский болонез, а с недавних пор - еще и представители породы русская цветная болонка. Первый болонез по кличке Бумка появился в нашей семье больше 10 лет назад, а сейчас внуки и правнуки нашей любимой собаки живут в нашем питомнике. Профессиональным разведением собак начали заниматься еще мои родители, а недавно и я решила продолжить это славное дело, и теперь у меня свой питомник – Diamantini Bolo (Диамантини Боло)!

Ладушкин с Волчьей Земли, (13.04.08)  Бакстер Х Василиса с В.З.

Прикрепления: 0590802.jpg (115.2 Kb) · 9238619.jpg (133.9 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Среда, 26.07.2023, 20:57 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
  Марина Кудрявцева

Какими породами, кроме Русской цветной болонки Вы еще занимаетесь?
Кроме русских цветных болонок, мы занимаемся племенным разведением болонеза (болонского бишона), в будущем планируем завести еще несколько пород, но, скорее всего, это будут тоже собаки группы Бишонов.
Сейчас в нашем питомнике живут болонезы разных линий, с интересными русскими и иностранными «кровями». Болонез – редкая в настоящее время порода, заводчиков которой можно сосчитать по пальцам, поэтому поиск правильной пары для собаки – это своего рода проблема. В нашем питомнике мы придерживаемся определенного типа экстерьера данной породы и, в первую очередь, уделяем особое внимание шерсти (которая должна быть курчавой), хорошему пигменту и правильному прикусу.
Хотя болонез и русская цветная болонка и относятся к одной группе, но все же являются очень разными породами, возможно из-за этого мы решили завести и их тоже. В отличие от белого болонеза в цветнушках поражает их разнообразие окрасов, что делает эту породу неповторимой!

Невская Услада Алиссум, (19.06.08), Н.У.Таинственный Рассвет Х Р.И.Ятрофа



   Марина Кудрявцева

Идеальная цветная болонка - какая она по Вашему мнению?
Мне нравятся небольшие собаки квадратного или слегка растянутого формата, с недлинными ногами и красивым личиком, с густой шерстью насыщенного окраса.
Вопросы, связанные с окрасами в породе, вызывают все больше споров. Ваше мнение по этому вопросу?
Среди заводчиков и любителей цветных болонок встречаются любители практически любого окраса, так что, это дело вкуса. Хотя сплошные насыщенные окрасы (желательно не перецветающие с возрастом в более светлые) на мой взгляд наиболее популярны и смотрятся очень эффектно – это коричневый, черный, рыжий. В нашем питомнике на данный момент мы имеем две разных линии цветных болонок – светло- и темноокрашенные. И при помощи правильного подбора пар планируем продолжать две этих независимых линии.

Каково Ваше отношение к многочисленности внутрипородных типов? Какой тип собак импонирует лично Вам?
Разнообразные внутрипородные типы встречаются во многих породах, и РЦБ не является исключением, тем более, что стандарт этой «молодой» породы пока что не дает четких ограничений, но, я думаю со временем, определенные требования к экстерьеру данной породы все же будут сформулированы.
Так как цветная болонка – это декоративная порода собак, мне, в первую очередь, хочется, чтобы она выглядела как «маленький плюшевый мишка» с игрушечным личиком и прекрасной шерстью.

Русканис Юник и Барселона с Тьматского Переката.



  Марина Кудрявцева

Ваш взгляд на перспективу – что ждет Цветнушек в будущем?
Это великолепные декоративные собачки, которым обеспечена популярность среди любителей животных во всем мире, независимо от статуса породы. Я сама влюбилась в эту породу и как говорится «не смогла пройти мимо», цветнушек невозможно не полюбить – они обладают прекрасным характером и совершенно неповторимым внешним видом! Я веру в большое будущее этой породы и обязательное признание FCI!

Ваши пожелания заводчикам?
Для нас первый щенок цветной болонки, появившийся в доме, стал настоящим счастьем! Поэтому желаю всем владельцам этих чудесных собачек любить своего питомца – потому как это настоящее сокровище. А в профессиональном плане, конечно, основным моим пожеланием остается скорейшее признание данной породы FCI, которого так ждут заводчики во всем мире!
P.S.Анна Капустина уехала на пмж в США и с ней часть болонок...Занимается ли она сейчас этой породой мы не знаем...Хочется надеяться, что да!

Невская Услада Дорогая Бусинка и Алиссум.

Прикрепления: 6618816.jpg (134.7 Kb) · 2274442.jpg (148.0 Kb) · 9941516.jpg (153.1 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Среда, 26.07.2023, 22:37 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
 Марина Кудрявцева

Возможно в те годы цветным болонкам сложно было "бороться" с болонезами...
Но, основной породой они не стали....
Тем не менее интересно любое мнение профессиональных заводчиков.
И оно перед вами.

Питомник "С Тьмацкого Переката", Тверь
О своих питомцах рассказывает владелица питомника "С Тьмацкого Переката", Юлия Никитина.

Здравствуйте! Собаки в нашей семье живут всегда. Но первую, лично мою, породистую собаку, родители купили мне в 12 лет. Это была колли. Потом были Немецкие и Бордосские доги. А так же мои любимые Шар-пеи. Очень нравятся все молоссы. Первая собачка из Бишонов был Болонез. Случайно увидела у знакомой и влюбилась в нее. В последствии она стала моей собачкой - это Арфа из Центра Хакис. Далее захотелось серьезней заниматься этой породой, так появились другие наши собачки - Болонезы. На вязке в Москве мне рассказали о чудной белой болоночке, маленького размера и длинной прямой шерстью, которая напоминает белого Йоркширского терьера - это Мальтезе. Так они и появились у нас в доме.



А потом… Как-то моя мама ездила на вязку с болонезов в Москву, в питомник "Русская История" к знаменитой в кругах любителей болонок и не только, Ирине Ларькиной. Мама приехала в полном восторге и долго мне рассказывала о том чуде, которое она увидела у Ирины. Из ее рассказа я поняла, что речь идет о маленьких, длинношерстных, крепких, чудесных собачках, у которых шерсть переливается из светлого тона в темный, которые имеют очаровательные лица и большие, выразительные глаза. Это были Русские цветные болонки.
Мне очень захотелось приобрести щенка, именно из этого питомника и именно шоколадного окраса. Только через год мое желание сбылось. Так в нашем доме появилась Русская История Черешня в шоколаде. Потом мы приобрели мальчика из того же питомника. И вот недавно взяли и девочку из питомника "Беланга" (от производителей из Русской Истории).Я выбирала собак основываясь возможно на своем видении породы. Я не хотела бы, чтобы цветнушки были похожи на Гаванезов. Я считаю, что маленькие размеры и лица(присущие только цветнушкам) не пропали. Для меня важны размеры собаки, хорошая оброслость, хорошие головы. По поводу цвета - мне не нравиться подпалость и тигровость, что очень простит собак. И очень хотелось бы добиться, у палевых собак, чистого цвета, без грязи и серого налета, (но это только мечты).
То, что в породе много типов, не говорит о том, что порода вымирает или ухудшается. В Мальтезе то же несколько типов, только кому-то нравятся американский, а кто-то предпочитает европейский. У каждого типа свои плюсы и минусы.


Я думаю,что каждый питомник должен определится,к какому типу он хочет стремиться. Кому-то, сладкие лица и маленькие размеры - собак игрушек, а кому-то поменьше проблем с зубами и родами. Я предпочту первый вариант.По поводу зубов, я считаю, что пока порода не многочисленна, то, как временную меру для собак с короткими мордами и маленького размера,можно допустить неполнозубость по резцам,но только не 4х4, а хотя бы 6х5. Ведь идет же такой допуск даже у йорков. Но я обсалютно против к допуску в разведение собак с перекосом и недокусом. Хотя перекус, без отхода, считаю незазорным. Своих собак, я выбирала с формулой 6х6, "ножницы". Но за прикусами я слежу строго, и удаляла молочные зубы по схеме, чтобы не ушли на перекус. У многих собак – эта проблема из-за невнимательности хозяев, а не из-за генетики.
И еще хочу обратить внимание многих владельцев и заводчиков на груминг, ведь Вы идете в ринг,с декоративной собачкой, а не кавказа с цепи сняли, на Вас смотрят люди и решают: взять ли им в дом такую собачку или обратить взор на что-то более ухоженное. Ведь им не обьяснишь, что шерсть Йорка или Мальтезе, или Ши-тцу требует колоссального ухода. Всем хочется красивую собаку,а не драную. И так ведь мы цветнушек не маслим и на папильотки не крутим. Так хоть топ-кноты завяжите нармально, а не резинкой для волос, которая "семь войн" прошла. Посмотрите, как на форуме Мальтезе и Йорков ругают людей за неухоженную, драную, плохую шерсть. Последнее время мало фото, где болонки представлены в выставочной форме. Это очень неприятно, ведь мы не хотим, чтобы люди говорили, что таких собак на помойке можно поймать. Все таки у нас с Вами красивые собаки и есть, чем гордиться. Спасибо хочу сказать питомнику "Невская Услада" за фото в Интернете их собак с прекрасным грумингом, есть на что поглядеть и гордо сказать - это Русская цветная болонка. И давайте делиться опытом, хотя бы на форуме, как ухаживать за шерстью, ветеринарные вопросы, советы новичкам. Тогда и людям будет с нами интересно и собачку они возьмут нашей любимой породы, а не убегут туда, где их выслушают и помогут.
С уважением Юля Никитина.

Прикрепления: 6036927.jpg (38.5 Kb) · 8645350.jpg (185.4 Kb) · 0548190.jpg (152.5 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Пятница, 28.07.2023, 13:07 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
 Марина Кудрявцева

Малышка Тося или, если хотите официально Российский Шоколад Та еще Штучка, родилась 25 сентября 2005 года от пары Российский Шоколад Темно-синий Пух и Российский Шоколад Танцующая Игрушка. О ней нам расскажет её владелица, Надежда Крысина из города Серова.

Почему Вы выбрали породу Русская цветная болонка?
Всю свою жизнь с презрением относилась к любым Болонкам, пока случайно не попала в питомник «Российский Шоколад» и не увидела мою Тосю. Сразу выпросила её себе, хотя её готовили в Ригу. Теперь не представляю, как можно не любить этих собачек и, как у меня до сих пор такой не было.

Удобна ли эта порода в содержании?
Дома такую собаку держать очень удобно. Маленькая, не шумная, под ногами не путается, не оставляет шерсть по квартире. Но на улице, конечно, кошмар. Все палочки, веточки, листочки, иголочки к ней цепляются, а тополиные липучки – просто катастрофа. С мытьём и расчесыванием проблем нет, тем более, что моей первой собакой был большой пудель.Российский Шоколад Та еще Штучка, родилась 25 сентября 2005 года

Прикрепления: 1609494.jpg (53.8 Kb) · 0663303.jpg (53.8 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Пятница, 28.07.2023, 13:09 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
Как отнеслись Ваши родственники и друзья к приобретению болонки?

Родственники и друзья, если честно, мне «подкрутили». По их мнению, Болонка – это что-то белое толстое, с желтыми подтеками под глазами и бабушкой на другом конце поводка. Поэтому, когда увидели мою собаку, сказали, что меня обманули, такими болонки не бывают.

Какие черты характера Вашего питомца можете выделить?
По характеру она полностью отвечает моему представлению об идеальной собаке. Веселая, игривая, умеет строить забавные рожицы, в то же время очень гордая и самодостаточная, знает себе цену и умеет за себя постоять. Ещё она умная и мыслящая.

Можете ли Вы рассказать интересный или смешной случай, который запомнился?
Она – сплошной смешной случай. Как-то играли с КИЛЬКОЙ (бультерьер) в тряпочку. Она вцепилась в свой конец тряпки и рычит, треплет его с самозабвением. Буль держит свой конец тряпки и молчит, а потом тоже резко мотнул головой, и Тося улетела в угол. Один раз, борясь со скукой, она оторвала только что наклеенные обои на кухне, и все они к ней же и приклеились. Или ночью, каким-то образом окажется на холодильнике, а слезть не может.

Как Вы относитесь к слову «Русская» в названии породы?
Я – патриот и к слову русская отношусь хорошо.


Прикрепления: 1590607.jpg (138.3 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Пятница, 28.07.2023, 13:12 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
 Марина Кудрявцева

Время написания этого повествования 2010-й год.
Потом болонок стало больше...
Это говорит о том, что никто не остается равнодушным к нашей породе.

Питомник «Гореловское Чудо», СПб.
Меня зовут Власова Александра Борисовна, я владелица питомника «Гореловское Чудо».
Собаками я занимаюсь более 25лет, когда-то в 1982 году закончила кинологические курсы при ДОССАФ и первой моей собакой был немецкий дог… Потом были боксеры, питбули и шарпеи, разведением шарпеев я занималась более 16 лет… В доме, в одно время, проживало 2-3 собаки, и вот в 2000 году мне подарили первую в моей жизни декарашку, это была чихуахуа. И только когда первая маленькая собачка появилась в доме, я оценила, какое у них большое и любящее сердце! Так, потихоньку, в доме появились шпицы, йорки, чихи (и длинные, и гладкие), китайские хохлатые собачки…Я с «головой» ушла в увлекательный мир «декоратов».
Русская История Ладонька.

Прикрепления: 8576546.jpg (109.2 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
VolniraДата: Пятница, 28.07.2023, 13:13 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 1339
Репутация: 0
Статус: Offline
И как-то, лет 5 назад, я приехала к Татьяне Хрусталевой и меня поразили два пушистых комочка, один шоколадного цвета, второй снежно-белый…думала я не долго, так в моем доме появилась первая цветная болонка и первая мальтезе. Моя «шоколадка» была малюсенькая, но с громким именем Виньетка с Волчьей Земли…Поведенческие особенности, удивительно покладистый характер, дружелюбие к людям и другим животным, крепкое здоровье и веселый нрав, вот, на мой взгляд, главные плюсы Русских цветных болонок. А, совсем забыла, главное – неповторимый, просто сказочный, внешний вид…Ведь такого разнообразия окрасов нет у других болонок…Цветнушки хороши с длинной шерстью, но им очень идут и разнообразные стрижки: в общем, огромное «поле» для фантазий владельцев…
Сейчас у меня четыре цветные болонки, две коричневые, черная и кремовая. Думаю, что это не предел, так как каждый щенок цветнушки хорош по – своему и не повторим… Окрасы Русских цветных болонок мне нравятся все. Они, безусловно, очень идут их обладателям, но, наверное, больше других, я выделяю шоколадный окрас. Он достаточно необычный и редкий в собачьем мире…

Виньетка с Волчьей Земли

Прикрепления: 2314641.jpg (115.8 Kb)


Ребята, давайте жить дружно!
 
Форум » ИСТОРИЯ И ПРОИСХОЖДЕНИЕ РУССКОЙ ЦВЕТНОЙ БОЛОНКИ » Русская цветная болонка и КО » Болонки прошлых лет
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Конструктор сайтов - uCoz